• О школе

Полное наименование школы Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Косулинская средняя общеобразовательная школа"

Краткое наименование школы МКОУ "Косулинская СОШ"

История школы

В  селе Косулино школа была открыта в 1888 году. Школа называлась церковно-приходская 3-х классная Косулинская школа. Основным предметом был закон божий, который вел местный священник. Изучал также арифметику, грамматику, историю, которые вел один учитель. Занятия начинались и кончались молитвой. .В 1913 году образовалось двухклассное земское училище, где работали два учителя, а закон божий вел местный священник, который приходил два раза в неделю. Продолжала работать церковно-приходская школа. Занимались в том же здании. Число учащихся в школе увеличивается. В 1913-1914 годах занимались уже в двух зданиях — в каменном и деревянном

После политических перемен 1917 года произошли изменения в системе народного образования. Школа была отделена от церкви . В августе 1919 года, когда ушли белые и власть в Косулино перешла к ревкому, было были приняты ряд решений по подготовке к началу учебного года:. Начала работать школа Первой ступени, с 1923 года четырёхлетняя. С 1922- 1926 год работали курсы ликвидации неграмотности. Семилетняя школа Второй ступени открылась 1934 году.  В 1935 году школа стала семилетней, а в 1954 г. Косулинская школа получила статус средней школы.

Новое здание школы построено в 1969 году Школа построена по киевскому проекту, который был заказан при председателе колхоза «Россия» Весна А. М. Стройка завершилась при председателе Костоломове Н. П. Здание соответствовало современным требованиям для сельских школ.

Образование и формы обучения

В соответствии с государственным статусом школа осуществляет образовательную деятельность в соответствии  с основными образовательными программами следующих уровней:

дошкольного образования - 5 лет нормативный срок освоения;

начальное общее образование – 4 года нормативный срок освоения образовательной программы;

основное общее образование – 5 лет нормативный срок освоения образовательной программы;

среднее общее образование – 2 года нормативный срок освоения образовательной программы

Основная образовательная программа реализуется через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Внеурочная деятельность организуется по программам следующих направлений:

- спортивно-оздоровительное,

- общекультурное,

- духовно-нравственное,

- социальное,

- общеинтеллектуальное.

Программа развития

Программа развития муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Косулинская  средняя общеобразовательная школа» Куртамышского  района  Курганской  области на 2021- 2024 годы (далее Программа развития) представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии.

В Программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллектива, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Документы не выбраны